Ароматизированные масляные кремы зеленого и коричневого цвета

Ароматизированные масляные кремы зеленого и коричневого цвета получаются от взбивания любого масляного основного крема и добавления веществ, придающие кремам цвет, вкус и аромат. В приводимых ниже рецептах ароматизированных кремов добавки рассчитаны на порцию основного крема, приготовленного из 100 г масла.

Крем масляный зеленый


Зеленый масляный крем

  • бенедиктиновый
К основному масляному крему добавить 1 ст.ложку ликера «Бенедиктин» (французский травяной ликер), окрасить крем в зеленый цвет и хорошо перемешать.

  • шартрезный
К основному масляному крему добавить 1 ст.ложку ликера «Шартрез» и окрасить в зеленый цвет.

Зеленый цвет крема получают, отжимая из шпината зеленый сок.

Крем масляный коричневый


Ореховый масляный крем

  • коньячный
К основному масляному крему добавить 1 ст.ложку коньяка и перемешать.

  • кофейный
К основному масляному крему добавить 1 с.ложку кофейного ликера или кофейной настойки. Если при этом крем окажется светлым, добавить жженки.

  • миндальный
К основному масляному крему добавить 2 ст.ложки жареного очищенного, мелко растертого миндаля или 3-4 капли миндальной эссенции. Крем хорошо перемешать.

  • ореховый
К основному масляному крему добавить 3 ст.ложки очищенных жареных, мелко растертых орехов. Крем хорошо перемешать. Окрасить крем жженкой в ореховый цвет.

  • пралиновый

К основному масляному крему добавить 2 ст.ложки пралиновой массы и взбивать лопаточкой до получения однородной массы.

Для приготовления пралиновой массы нужны следующие продукты: 1 ст.ложка орехов, 2 ст.ложки сахарного песку, 1 ст.ложка миндаля, 1 ч.ложка какао порошка.

Пралиновую массу приготовить следующим способом.

Поджарить орехи (ядро) и очищенный миндаль до золотистого цвета; удалить шелуху, растирая орехи между ладонями.

Жареные орехи, миндаль и сахар положить в небольшую кастрюлю, поставить на слабый огонь и размешивать деревянной лопаткой до тех пор, пока сахар не расплавится и не приобретет светло-желтый цвет. Горячую липкую смесь осторожно выложить на слегка смазанный маслом противень или тарелку и охладить. После охлаждения смесь превратиться в твердый стекловидный комок, который нужно раздробить в ступке и пропустить несколько раз через мясорубку с частой сеткой. Пропуская массу предпоследний раз, добавить в нее какао порошок.

Переложить мелко растертую пралиновую массу в плотно закупоренную стеклянную банку, из которой брать массу по мере надобности.

  • чайный
К основному масляному крему добавить 2 ст.ложки чайного настоя и хорошо перемешать.

  • шоколадный
К основному масляному крему добавить 1 ст.ложку просеянного какао порошка или 50 г шоколада. Шоколад разогреть на слабом огне до жидкого состояния и быстро перемешать с кремом.

Коричневую окраску крему дают крепкий кофейный настой или жженка, представляющий собой пережженный сахар.

Жженку приготовляют следующим образом.

Насыпают на сковороду 1 с.ложку сахарного песку и, помешивая, нагревают на небольшом огне до тех пор, пока сахар не сделается темно-коричневым и не начнет выделяться дым. Продолжая мешать, постепенно добавляют 1/2 стакана горячей воды и мешают до растворения комков.

Получившийся клейкий темно-коричневый раствор процеживают через марлю и хранят в бутылке.

Мешать нужно осторожно длинной лопаточкой или палочкой во избежание разбрызгивания горячего жженного сахара. При недостаточном прожигании сахара окраска будет слабой, а пережженный сахар свернется в твердый комок и жженки получится мало.

Похожие рецепты:
Масляный крем белого и розового цвета
Масляный крем оранжевого и желтого цвета