Малиновый торт с кремом капуччино



Ингредиенты:

Для коржа
Яйцо – 3 шт.
Сахарный песок – 90 г
Ванильный сахар – 1/2 пакетика
Мука – 100 г
Разрыхлитель – 1 ч.л.

Для крема
Желатин белый – 1 пакетик
Сливки 30% - 1 л
Кофе капуччино – 3 пакетика
Сахарный песок – 100 г
Шоколад – 50 г

Для украшения
Шоколадная глазурь белая – 50 г
Какао-порошок – 1-2 ст.л.
Листики мелиссы
Малина – 500 г (если используете замороженные ягоды, то их не следует размораживать перед приготовлением)
Конфитюр малиновый – 1 ст.л.

Кроме этого
Разъемная форма диаметр 26 см
Бумага для выпекания
Кольцо для торта

Рецепт малинового торта


Корж

Предварительно нагреть духовку до 180 гр. Яичные желтки аккуратно отделить от белков, а затем растереть с сахарным песком и ванильным сахаром до получения густого однородного крема белого цвета. Взбить белки в густую плотную пену и постепенно ввести в растертые желтки. В муку добавить разрыхлитель, перемешать и просеять сверху на яичный крем, непрерывно замешивая тесто большим венчиком.

Дно разъемной формы застелить бумагой для выпекания, дополнительно смазанной маслом. Выложить тесто, разровнять его кулинарной лопаткой и выпекать около 25-30 мин. Готовый корж слегка остудить в форме, перевернуть на блюдо, осторожно снять бумагу и остудить.

Крем

Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды. Взбить сливки. Кофе капуччино развести в 150 мл теплой воды, добавив сахар, а затем распустить в нем желатин. Поставить смесь на 15 мин. в холодильник. Затем ввести сливки и шоколад, нарезанный хлопьями, и снова поставить в холодильник.

Завершение

Малину перебрать, 200 г отложить для украшения.
Бисквитный корж смазать конфитюром и равномерно разложить на нем малину. Заключить корж в кольцо для торта, выложить крем капуччино, разровнять его и поставить торт в холодильник минимум на 4 ч.

Украшение

Острым ножом отделить торт от краев формы, затем осторожно снять кольцо. Оставшуюся малину разложить поверх крема капуччино.
Белую шоколадную глазурь нарезать крупной стружкой, выложить на торт, посыпать сверху какао-порошком и украсить мелкими листиками мелиссы.

Приготовление: 1 ч
Время охлаждения: 4 ч

Похожие рецепты
Малиновый торт