Заварные кремы

Заварные кремы быстро скисают и портятся, особенно если их хранить в теплом месте.

Чтобы заварной крем не пригорал, его нужно нагревать в кастрюле с толстым дном на небольшом огне и размешивать не веничком или ложкой, а деревянной лопаткой, которая плотно прилегает ко дну кастрюли. После варки крем охлаждают примерно до 10 градусов в холодильнике. Если холодильника нет, кастрюлю с кремом надо поставить в холодную воду или между кусками льда, покрыть сверху другой кастрюлей (тазом), на которую положить лед (снег) и посыпать солью. Чтобы на поверхности крема не образовалась плотная корочка, ее посыпают сахаром или в процессе охлаждения крем периодически перемешивают. Охлажденный крем быстро используют для приготовления изделий.

Заварные кремы не следует применять для украшения поверхности тортов и пирожных, так как из них не получается рельефных рисунков. Эти кремы используют для заполнения трубочек, корзиночек, свернутых в рулон вафель, а также для украшения поверхности дрожжевых изделий и реже для прослойки и намазки тортов и пирожных.

Крем заварной на яйцах (основной)


Крем заварной на яйцах

молоко, сливки или вода – 1 стакан
сахарный песок – 4 ст.ложки
крахмал – 1 ч.ложка
яйцо – 3 шт.
выход крема – 360 г

Вместо яиц можно брать удвоенное количество яичных желтков.
Положить в небольшую кастрюлю (лучше эмалированную) сахар, крахмал и вылить яйца, после 1-2 минутного размешивания, добавить молоко, поставить на плиту и, помешивая деревянной лопаткой, нагреть почти до кипения, т.е. до загустения и появления первых пузырьков. Снять с плиты и охладить.

Крем заварной с мукой (основной)


Крем заварной с мукой

молоко, сливки или вода – 1 стакан
сахарный песок – 5 ст.ложки
мука – 2 ч.ложка
яйцо – 1 шт.
выход крема – 350-400 г

Перемешать в кастрюле яйцо с мукой до исчезновения комков, добавить 1/4 часть молока, еще раз перемешать. В отдельной кастрюле вскипятить остальное молоко с сахаром, помешивая деревянной лопаткой. Кипящую молочную смесь вливать тонкой струйкой в яично-мучную массу при одновременном размешивании лопаткой, затем общую смесь поставить на плиту и, непрерывно мешая, довести до загустения, но не кипятить.

Для улучшения вкуса и стерилизации пшеничную муку предварительно слегка обжарить на противне, можно заменить ее крахмалом (пшеничным, кукурузным, рисовым).

Сваренный крем охладить.

Крем заварной воздушный (основной)


Крем заварной воздушный

молоко или сливки – 1 стакан
сахарный песок – 4 ст.ложки
яйцо – 4 шт.
выход крема – 400 г

Отделить желтки от белков. Растереть в кастрюле яичные желтки с сахаром, влить молоко и, помешивая, довести смесь до кипения. В другой кастрюле хорошо взбить на холоде белки, быстро перемешать их с горячей смесью. Общую смесь нагреть, размешивая, еще 2-3 минуты. Крем получится воздушным, а после охлаждения слегка студенистым, поэтому его следует использовать теплым. Готовые изделия с кремом охладить.