Сметанник с голубикой



Ингредиенты:

сливочное масло - 100 г
яйцо - 2 шт.
сгущенное молоко - 1 банка
мука - 1/2 ст.
какао - 1 ст.л.
сода - 1 ч.л.
уксус - 1 ч.л.
сметана - 700 - 800 г
сахар - 2 ст.

Рецепт сметанника


Взбить яйца с растопленным и остывшим сливочным маслом. Добавить соду, погашенную уксусом. Затем включить миксер на медленную скорость и добавить муку небольшими порциями. Все хорошо смешать до однородной массы.

Разогреть духовку до 170 градусов. Форму для выпекания смазать маслом и вылить в нее половину теста. Поставить форму в духовку на 15-20 минут. Проверить на готовность зубочисткой - на ней не должно оставаться сырого теста.

Затем достать форму из духовки, дать немного остыть и вынуть светлый корж.

Пока форма остывает, добавить в оставшееся тесто столовую ложку какао-порошка и взбить до однородной массы.

Очистить форму бумажным полотенцем и смазать маслом. Залить сюда же все оставшееся тесто и готовить по аналогии с белым коржом. Достать форму из духовки, дать немного остыть и вынуть темный корж.

Остывшие коржи обрезать по бокам толщиной примерно сантиметр и раскрошить в миску - они пригодятся для украшения. Теперь разрезать оба коржа поперек с помощью длинного ножа.

Приготовить глазурь. Для этого смешать сметану с сахаром до полного растворения сахара.

Первую половинку темного коржа смазать сметанной массой. Затем вилкой проколоть половинку белого коржа с обеих сторон. Выложить светлый корж поверх темного и смазать сметанной массой. Вторую половинку темного коржа выложить поверх белого и смазать сметанной массой.. Последним уложить белый корж, также проколоть его вилкой с обеих сторон. Покрыть торт сметаной массой со всех сторон и убрать с блюда лишнюю сметану.

Украсить торт равномерно посыпанной крошкой и поставить в холодильник на 6-8 часов. Готовый торт украсить голубикой и подать к столу.

Похожие рецепты:
Сметанник с ежевикой