Черничный торт с легким кремом

черничный тортИнгредиенты:

Для бисквита:
сливочное масло - 50 г.
яйцо – 4 шт.
сахарный песок - 120 г.
ванильный сахар - 2 пакетика
мука - 120 г.
какао-порошок - 2 ст. ложки
разрыхлитель – 0,5 ч. ложки
соль
Для начинки и украшения:
желатин - 16 г.
яйцо – 2 шт.
соль
сахар - 150 г.
сливки - 500 мл
сок из ягод - 350 г.
ванильный сахар - 1 пакетик
черника - 50 гр.
шоколадная стружка - 2 ст. ложки
мята

Рецепт черничного торта с кремом

Нагреть духовку до 200 градусов. Разъемную форму застелить бумагой для выпекания. Сливочное масло растопить и остудить. Взбить в пену яйца, 2 ст. ложки воды, сахар и ванильный сахар.

Смешать муку, какао, разрыхлитель и соль, смешать с яичной массой, а затем выложить все в разъемную форму. Выпекать 30-35 минут, затем остудить.

Желатин замочить. На горячей водяной бане взбивать яйца, соль, сахар и 5 ст. ложек воды до тех пор, пока масса не загустеет. Затем миску с кремом вынуть и, помешивая, остудить массу. Пышно взбить 300 мл сливок. Сок из ягод разогреть, растворить в нем отжатый желатин и добавить в крем. Поставить на 30 минут в холодильник. Когда крем начнет желироваться, добавить в него взбитые сливки.

Бисквит разрезать вдоль пополам. Один корж заключить в кольцо для торта, выложить на него крем, накрыть вторым коржом и поставить на 4 часа в холодильник.

Остатки сливок тщательно взбить с ванильным сахаром. На поверхность торта выложить 2/3 сливок, остатки выдавить на торт в виде розочек. Украсить ягодами, шоколадной стружкой и листочками мяты.

Время приготовления: 90 мин.
В одной порции 360 ккал


Похожие рецепты:
Черничный пирог