Торт Сливки колибри



Ингредиенты:

Тесто:
мука - 1 ст.
желтки - 7 шт.
сахар - 1/2 ст. сахар
масло сливочное - 100 г
сода - 1 ч.л

Крем:
белки - 7 шт.
желатин - 20 г
сахар - 1,5 ст.
масло сливочное - 150 г
сгущенное молоко - 200 г
лимонная кислота - 1/4 ч.л.

Глазурь:
шоколад - 150 г
сливки 38% - 50-70 мл
масло сливочное - 25 г

Рецепт торта Сливки колибри


Приготовление основы:

Взбить масло комнатной температуры с сахаром, добавить желтки, ванильный сахар, соду и муку, все перемешать миксером. Форму выстлать бумагой для выпечки и выложить смесь. Выпекать в нагретой духовке до 170о 15-20 минут до готовности. Остудить и разрезать пополам.

Приготовление крема:

Замочить желатин в 1/2 ст. холодной воды на 30 минут. В воду с набухшим желатином добавить половину сахара и половину лимонной кислоты. Нагреть до растворения сахара и желатина.

Взбить белки с оставшейся лимонной кислотой до устойчивой пены в три приема, добавляя оставшийся сахар и осторожно влить горячий сахарно-желатиновый раствор, в конце добавить ванильный сахар.

Отдельно взбить масло со сгущенным молоком и постепенно ввести в массу со взбитыми белками с сахарно-желатиновым раствором, все время взбивая.

Для глазури:

В кастрюлю поломать шоколад, добавить сливки и масло всё растопить на маленьком огне до однородной массы.

Сборка торта:

В форму с съемными бортами выложить нижний корж, по желанию можно пропитать сахарным или фруктовым сиропом. Вылить крем и сверху выложить второй корж слегка вдавливая его внутрь. Поставить в холодильник для застывания. Застывший торт залить шоколадной глазурью и украсить по желанию.

Похожие рецепты:
Торт Принц-регент
Павлова с желе и ягодами