Франкфуртский торт

Ингредиенты:

Для коржа
масло или маргарин - 100 г
сахар - 150 г
яйцо - 3 шт.
соль
мука - 150 г
крахмал - 50 г
разрыхлитель - 2 ч.л. без горки
масло для смазывания формы

Для крема:
пудинг ванильный - 1 пачка
сахар - 100 г
молоко - 0,5 л
масло или маргарин - 200 г
варенье (вишневое, малиновое или клубничное)

Крокант:
масло на кончике ножа
миндаль рубленый - 125 г
масло - 60 г
подсолнечное масло

Украшение:
вишенки или капельки из варенья сделать

Рецепт Франкфуртского торта


Корж Во взбитое до бела масло медленно добавить сахар и немного соли, при этом продолжая взбивать миксером. На этом этапе можно добавить какой-нибудь аромат (например, рома).

По очереди добивать яйца, взбивая каждое яйцо около 1 минуты. Муку соединить в отдельной емкости с крахмалом и разрыхлителем, затем постепенно добавить в тесто, просеивая через сито. Выложить в форму в виде кольца, или в обычную форму поставить в центр стакан. Выпекать 35-45 минут при 175-200 градусах.

Коржу дать остыть, затем разрезать на две или три части.

Крем Пудинг размешать небольшим количеством молока. Добавить сахар. Аккуратно размешать. Остальное молоко (почти 0,5 л) нагреть на плите. В закипевшее молоко влить пудинг тонкой струйкой, постоянно помешивая. Довести пудинг до кипения и сразу снять с огня. Накрыть пищевой пленкой, чтобы не образовалась пленка. Когда пудинг остынет, вмешать в него масло. Кастрюлю с кремом поставить в холодильник для загустения.

Крокант В горячее масло всыпать сахар. Довести до жидкого состояния. В сковороду насыпать рубленый миндаль. Все перемешать, чтоб каждый кусочек орешка покрылся сахарным покровом. Выложить на пергаментный лист.

Сборка торта Каждую поверхность коржа смазать вареньем, потом кремом.
Собрать торт и покрыть его поверхность кремом. Часть крема оставить на украшение торта.

Крокант снять с бумаги и размельчить, чтобы каждый кусок орешка был порознь от других. Это можно сделать с помощью скалки и пакета или же блендера. Торт посыпать сахарными орешками. Остатками крема украсить торт с помощью кондитерского шприца. Выложить вишенки. Оставить на ночь в холодильнике.

Франкфуртское кольцо